Зеркало-солнце: история возникновения


Круглые зеркала в интерьере – одно из самых востребованных и уместных дизайнерских решений. Любые зеркала помогают расширить помещение и добавить в него больше света. И вот уже несколько лет дизайнерский мир приходит в восторг от круглых зеркал в виде солнца. Причина понятна с первого взгляда на этот элемент декора – это не просто зеркало, это настоящее творение искусства!

Зеркало-солнце уместно как в современном, так и в классическом и эклектичном интерьерах, нужно лишь определиться с дизайном и материалом рамы.

Как же появился этот «универсальный» аксессуар, любимый декораторами?Зеркало "Эллисон"

СОЛНЕЧНЫЕ МОТИВЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Солнце ещё в средние века изображалось как декоративный мотив в живописи. Одно из первых изображений зеркала-солнца можно увидеть на картине 1434 года «Портрет четы Арнольфини» художника Яна ван Эйка. В те времена зеркала были небольшими и выпуклыми, а отражение в них было искажённым. Всё изменилось с приходом правления короля Людовика XIV, также известного как «король-солнце».«Портрет четы Арнольфини», Ян ван Эйк

СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД ФРАНЦИИ

В XVII веке по приказу Людовика XIV был открыт стекольный завод, именно в это время качество и размер зеркал значительно изменились.

Сам король истинно любил солнечные мотивы, в качестве собственного герба он выбрал изображение головы Древнегреческого бога света Аполлона, окружённую солнечными лучами. По легенде, в покоях Людовика XIV также располагалось зеркало-солнце, в которое король смотрел каждое утро после пробуждения.Зеркало в раме "Солерно"

НОВОЕ ВЕЯНИЕ

В начале XIXвека небольшие круглые зеркала вновь стали пользоваться популярностью. В то время производство зеркал уже было развито, и этот элемент декора был доступен всем желающим. Производители экспериментировали с размерами, формами и материалами рам.

В XX веке зародился стиль «ар-деко», где солнце играет одну из важных ролей в оформлении интерьера. «Ар-деко» пользуется популярностью и сейчас, а зеркало-солнце приобрело ещё больше смелых и ярких интерпретаций.Зеркало в раме "Плимут"

В нашем каталоге вы обязательно найдёте подходящую дизайнерскую модель. Оставьте заявку, и наш менеджер бесплатно проконсультирует вас.

30 мая 2022

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен