Оттенками тиффани называют самые популярные цвета бирюзовой гаммы. Их часто любят использовать дизайнеры, поскольку эти яркие и очень нежные тона могут до неузнаваемости переделать любой самый скучный интерьер. В статье рассмотрим историю возникновения этого цвета, варианты его комбинации с другими оттенками и то, как он вписывается в дизайн разных стилей и помещений.

История возникновения цвета тиффани

Tiffany – это компания с мировым именем, известная своими ювелирными украшениями. Она была основана еще в 1837 году и мало связана с фильмом «Завтрак у Тиффани». Но создатели фильма и сама главная героиня утвердили в представлении зрителей связь роскошной жизнью и наименованием бренда. Сама палитра обладает скрытым смыслом: белый олицетворяет украшения из серебра или белого золота, а голубой символизирует шик бриллиантов.

Руководитель и создатель магазина Tiffany лично изготавливал для покупателей оригинальную упаковку зеленовато-голубого оттенка, завязывая ее белой ленточкой. Его сын прославился производством светильников из стекла оттенка тиффани и завораживающе прекрасных витражей.

Вскоре этот яркий цвет стали использовать повсеместно, ему были присущи такие черты:

  • объединение элегантности и простоты;
  • умеренное количество декоративных элементов;
  • комбинация пастельных тонов и ярких цветных решений;
  • добавление предметов прикладного искусства, среди которых витражи, статуэтки, настенные дизайнерские бра, вазы и коробочки.

Оттенок тиффани объединяет в себе голубой и зеленоватый цвета, отличающиеся насыщенными красками и чистотой. В дизайне используются нежные и яркие его тона.

Этот тон используется в обстановке разных комнат, но при этом следует варьировать его количество в интерьере. Цвет тиффани способствует расслабляющему эффекту в комнате, снятию напряжения, он оказывает положительное влияние на рабочий процесс и улучшает настроение.

Тиффани с другими оттенками

Сочетания с различными цветами уравновешивают насыщенный холодный цвет тиффани. Для этого подходят светлый, темные и пастельные тона. Среди 8 предложенных комбинаций можно выбрать решение для своего интерьера.

1. Белый

Популярная и универсальная комбинация. Белый цвет способствует визуальному увеличению комнаты, а тиффани помогает расставить акценты и оттенить чистоту цвета. Это контрастное сочетание привносит в интерьер гармонию и свежесть.

Чаще всего эта комбинация используется в интерьерах спален, ванных комнат и детских.

2. Красный

В сочетании с тиффани красный олицетворяет смелый подход к дизайну помещения. Эта комбинация понравится творческим личностям и люди, которые применяют на практике нестандартные решения в оформлении интерьеров.

Следует использовать красный в качестве акцентов, он не должен превышать 25% от пространства комнаты.

3. Оранжевый

Этот цвет относится к теплому спектру и выигрышно сочетается с тиффани. Его следует использовать для акцента, применяя в обивке мебели или декоративных подушках. Также гармонично будет выглядеть в интерьере напольная оранжевая ваза.

Можно брать более приглушенный вариант оттенка – терракотовый, который хорошо впишется в комнату в стиле арт-деко, где используются контрасты и большое количество натуральных оттенков.

4. Коричневый

Оттенки коричневого хорошо комбинируются с тонами тиффани. Можно сделать полы и стены коричневыми, а на их фоне поставить бирюзовую мебель.

Такое сочетание подойдет для больших трехкомнатных и пятикомнатных квартир, маленькие студии станут зрительно уже и темнее.

Для разбавления коричневого и тиффани можно брать цвета из белой палитры, чтобы сделать заметный акцент в холодной гамме. Можно разместить в интерьере дизайнерские лампы, светильники на заказ, легкие занавески и вазы белого цвета.

5. Зеленый

Комбинирование тиффани в светлых тонах и оттенков зеленого придает помещению весенних и сочных красок. Такой интерьер приятен глазу, однако не стоит перенасыщать его большим количеством декора зеленого цвета.

6. Бежевый

Цветовая гамма бежевого и тиффани похожа по восприятию на сочетание голубого и белого цветов. Бежевый оттенок призван смягчать резкость тонов тиффани, а также придать комнате теплоты и комфорта.

7. Черный

Для сочетания с черным подходят светлые тона голубовато-зеленого, поскольку яркие оттенки могут потерять выразительность на темном фоне. Следует добавлять в интерьер минимальное количество черных оттенков, чтобы не сделать его излишне мрачным.

Темные акценты на фоне светлого тиффани – гармоничная комбинация для гостиной. На фоне стен голубовато-зеленого оттенка хорошо будут смотреться черные детали в виде ковриков, напольных ваз, подсвечников или настольных ламп.

8. Серый

Комбинация серого с тиффани предпочтительна для хорошо освещенных просторных комнат, в затемненном помещении интерьер будет выглядеть слишком холодно. Приглушенный оттенок бирюзового хорошо смотрится в помещениях, выполненных в направлении классика.

Также это сочетание может стать хорошим композиционным центром интерьера, оформленного в стиле арт-деко. В сером цвете можно сделать стены, а на их фоне поставить бирюзовую софу с серыми декоративными подушками.

Планируя проект изменения интерьера с добавлением оттенка тиффани, необходимо изучить его возможные комбинации с другими цветами, составить чертежи, посмотреть фото готовых комнат и прислушаться к рекомендациям дизайнеров. Перед запуском проекта в работу необходимо составить ведомость материалов, сделать визуализацию в форме коллажей, чтобы иметь возможность внести правки до начала ремонтных работ.

Дизайн разных комнат в цвете тиффани

Этот уникальный цвет хорошо сочетается с интерьером различных помещений.

Гостиная

Здесь оттенок тиффани можно сделать доминирующим, поскольку в большинстве случаев эта комната – самая большая в квартире. Красиво этот цвет смотрится на изделиях из текстиля (шторах, коврах, декоративных подушках), осветительных приборах и картинах.

Цветовые сочетания могут быть разнообразными, все зависит от фантазии и предпочтений.

Кухня

Есть несколько вариантов введения этого цвета в обстановку. Можно сделать в таких тонах отделку стен и потолка, фартука и мебельного гарнитура. Белоснежные шкафы в сочетании с фартуком цвета тиффани создают нарядную и праздничную атмосферу.

Зеленовато-голубой оттенок может частично или полностью применяться для окрашивания фасадов. Приветствуются двухцветные сочетания, где верхние шкафчики будут белыми, а нижние фасады будут иметь голубовато-зеленый цвет.

Можно встроить предметы бытовой техники, окрашенные в оттенок тиффани, в светлую кухню, а также использовать множество других вариантов, наполняющих пространство яркими цветами.

Спальня

Здесь эта цветовая гамма будет очень уместна. Белоснежные простыни на бирюзовой кровати смотрятся очень нежно и живописно. Аксессуары лиловых тонов добавят комнате нотки романтизма и очарования.

Любители ярких интерьеров могут разбавить атмосферу оттенками различных тропических фруктов. Однако при добавлении этих цветов нужно не перестараться с количеством акцентов, чтобы место отдыха и сна не превратилось в яркий калейдоскоп.

Детская

Эту комнату можно оформить в сказочной стилистике, цвет тиффани подойдет для этого как нельзя лучше. Этот оттенок гармонично будет смотреться как в комнате мальчика, так и девочки. Главное подобрать декор, чтобы помещение соответствовало вкусам и предпочтениям проживающего.

Продумывая дизайн комнаты ребенка, нужно учитывать дополнительные оттенки. Для комнаты мальчика с тиффани можно сочетать коричневый и черный, для девочек предпочтительнее использовать розовый и пастельный красный.

Ванная

Цвет тиффани в интерьере этой комнаты выглядит очень завораживающе. Он может воплощаться в интерьер при помощи отделки, мебели и различных аксессуаров. В туалете или совмещенном санузле можно сделать голубовато-зеленую крышку унитаза, держатель для туалетной бумаги или ершик.

Стены можно обложить кафельной плиткой или панелями из пластика светлой палитры. Можно использовать его в оттенках полотенец, ковриков на пол и халатов. Красиво будут смотреться мелкие предметы: стакан для зубной пасты и щеток, мочалка, корзина для белья, держатели для полотенец.

Рабочий кабинет

В комнате, где необычайно важно сосредотачиваться на важных рабочих делах, оттенки тиффани придутся очень кстати, поскольку обладают бодрящим эффектом. Чтобы излишне не романтизировать интерьер кабинета, следует дополнить его строгими и сдержанными аксессуарами. Такими предметами могут быть вазы, шторы или настольные лампы.

Стили интерьера с оттенком тиффани

Этот голубовато-зеленый цвет может использоваться для реализации таких направлений:

  • Средиземноморский. В нем сочетаются природная палитра цветов и простые линии. Для отделки используют каменные и деревянные материалы. Голубовато-зеленый тон в этом интерьере подчеркивает свежесть и визуально наполняет его атмосферой морского побережья. Хорошим дополнением этого оттенка выступают терракотовый, белый и оливковый цвет.
  • Этнические прованс и кантри. Для этих стилей используется деревянная мебель, и добавляются акценты в цвете тиффани. Для прованса можно брать живописные принты, для кантри – индийские мотивы. Благодаря добавлению в этно-интерьеры голубовато-зеленых оттенков можно внести в них современные акценты.
  • Хай-тек. Для такого стиля используются актуальные технологии и материалы отделки. Тиффани хорошо будет сочетаться с металлом и стеклом. В этом дизайне не стоит опасаться обилия цвета, ведь оттенок тиффани выглядит уместно и наполнит помещение гармонией. В голубовато-зеленых оттенках можно оформить акцентную стену или различные предметы.
  • Скандинавский. Главной его задачей является сохранение света, поэтому в обстановку желательно вводить много светлых, отражающих свет, поверхностей. Для отделки стен следует брать самые нежные оттенки тиффани, поскольку яркие и насыщенные тона будут способствовать поглощению света. Для предметов мебели также желательно использовать светлую палитру, допустимо несколько ярких цветов.

Планируя дизайн интерьера, можно использовать универсальный оттенок тиффани. Он может украсить стилевое оформление как небольшой однокомнатной или двухкомнатной квартиры, так и большого частного дома свыше 150 м².

Чтобы ввести его в комнату, не нужно кардинально перевоплощать ее, достаточно добавить несколько предметов, чтобы раскрыть цвет. Оттенок тиффани может визуально объединить комнаты в квартире в одно пространство и добавить в дизайн нотки современных мотивов.

23 ноября 2017

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен