Дуб используется в интерьере квартир и домов довольно часто. Он обладает множеством плюсов, среди которых – износостойкость, устойчивость к влаге, длительный период службы. Раньше дуб был основным сырьем для изготовления мебели. Она оказывалась максимально практичной, служила десятилетиями. Сегодня его чаще выбирают в качестве отделочного материала, ведь он экологичный, обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Текстура дуба имеет особый выраженный узор, придающий интерьеру шарма и элегантности.

Расцветка среза дуба зависит от того, в каком регионе или при каких климатических условиях он рос. Если это была дождливая холодная местность, то материал окажется темным, с оттенками шоколада, кофе или медными вкраплениями. Если же регион произрастания – теплый и солнечный, дуб получит светлые оттенки – серые, молочные или слегка розовые тона с золотыми отблесками.

Дуб цвета сонома отличается уникальным оттенком. Дать точную характеристику такому сочетанию сложно, ведь тут видны серые и розовые тона, белые элементы, а также золотые нотки. Если такой дуб имеет северное происхождение, ему свойственны более темные оттенки, в которых просматриваются коньячные и даже черные вкрапления.

В интерьере можно встретить выбеленный дуб сонома. Они имеет практически чистый белый цвет, либо слегка молочный оттенок. В некоторых случаях используется, наоборот, практически черный вариант этого материала. Обычно такого тона удается достичь с помощью томления дерева в воде.

Мебель и декор из такого материала с уникальными эстетическими характеристиками заслуживают особого акцента в интерьере. Необходимо заранее ознакомиться с наиболее удачными сочетаниями дуба сонома с другими материалами и цветами. Ниже представлены 28 наиболее удачных вариантов. Среди них найдутся подходящие для конкретного интерьера. Также их уместно компоновать, выдерживая общую цветовую гамму и стиль.

Сочетание с разными материалами

Учитывая специфику цвета такой породы дуба, уместно использовать сочетания с такими материалами:

  • металлом – важно, чтобы оттенок металлических предметов совпадал с цветом дуба (холодным или теплым);
  • натуральным камнем, мрамор оптимально подойдет к светлому дереву, графит – к темному;
  • стеклом, так как сочетание стеклянных и деревянных поверхностей можно считать классическим;
  • кожей (натуральной или искусственной) – при этом материалы могут иметь один тон или контрастировать;
  • штукатуркой – лучше, чтобы она имела нейтральный светлый оттенок, на котором удачно смотрелись бы все тона сонома.

Но стоит учитывать, что мебель, отделка и декор из дуба сонома также должны сочетаться с остальными цветами в интерьере – в оформлении, текстиле, остальной мебели, аксессуарах. Даже небольшое вкрапление, не подходящее по цвету, рискует испортить общий эффект от дизайна.

Универсальных рекомендаций по использованию цветовых сочетаний к такому материалу нет, так как сам он может иметь разные тона. Поэтому рассматривать все варианты лучше отдельно.

Какие цвета сочетать со светлым дубом?

Если материал имеет бежевый или слегка розовый оттенок, к нему оптимально подойдут такие цвета:

  • белый;
  • лиловый и фиолетовый;
  • зеленый и салатовый;
  • серый (преимущественно светлые варианты);
  • глубокий бордовый;
  • коричневый.

Если цвет дуба ближе к холодному серому, то его лучше сочетать с такими тонами как:

  • синий – от голубого до максимального темного;
  • темно-серый.

При этом важно учитывать такую особенность – светлые тона в интерьере довольно легко могут стать незаметными, если их будет недостаточное количество. Именно поэтому при использовании такого цвета сонома его необходимо подкреплять. Для этого достаточно подобрать несколько элементов схожего оттенка.

Например, если в комнате одна из стен оформлена панелью из данного материала, уместно выбрать светлую мебель или положить ковер в пастельном цвете. Можно также всю отделку сделать светлой, а декор и мебель – темными. Но в такой ситуации следует убедиться, что деревянные элементы не «потеряются» в общей картине. Если из дуба сонома сделана мебель в комнате, то подчеркнуть ее оттенок удастся с помощью текстиля и аксессуаров.

Отдельно стоит рассмотреть удачные сочетания с выбеленным вариантом материала. Он довольно часто используется в скандинавских интерьерах, так как вместе с дорогим текстилем и мехом позволяет подчеркнуть роскошь дизайна.

В этом случае будет уместно использовать такие цвета:

  • бежевый с желтым или розовым отблеском;
  • серый – от светлого до глубокого темного;
  • насыщенный красный;
  • бордовый;
  • голубой;
  • светло-фиолетовый;
  • золотой, медный или рыжий.

Также в современных интерьерах в стиле Скандинавии все большую актуальность приобретает сочетание белого с черным. Можно очень успешно реализовать его с помощью выбеленного дуба сонома. Интересное решение – использование такой деревянной мебели в сочетании с черным полом. Дополнительным акцентом здесь могут стать скандинавские люстры, тоже выполненные в белом или черном цвете.

Как грамотно сочетать темный дуб?

Подобрать удачные сочетания для элементов из темного дуба зачастую оказывается проще, так как эта порода дерева смотрится в интерьере довольно традиционно. Однако, если главная задача – выделить достоинства материала, то лучше использовать следующие оттенки:

  • бордовый;
  • темно-зеленый, хаки и болотный;
  • синий, коричневый;
  • серый, черный.

Для создания привлекательного контраста темные элементы из дуба можно использовать в сочетании со светлой отделкой или декором. Оптимально в этом случае подойдут бежевый и песочный цвета. При использовании такого дизайнерского решения интерьер стоит дополнить рядом других темных вкраплений.

Если из дуба сделаны панели на стену, то подчеркнуть их можно мебелью в схожих тонах. Также в такой ситуации уместно будет использовать темный текстиль – шторы, накидки, подушки и т. д.

Если же дуб сонома в помещении представлен в мебели, лучше использовать дополнительные аксессуары. Например, можно купить бра в стиле лофт. Они могут быть изготовленными из металла или дерева. Обычно такие модели имеют строгие формы и сдержанный дизайн.

Важно учитывать, что дуб выглядит очень солидно и дорого в интерьере. Поэтому использовать его стоит вместе с такими же элементами дизайна. Это позволит создать целостную картину, в которой каждая деталь будет уместной.

13 января 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен