Подвесные светильники в интерьере смотрятся эффектно и современно. А еще они функциональны, практичны, просты в монтаже и уходе. Но не каждый решится на подвесное освещение для своего дома, особенно если в доме низкие потолки. Расскажем, как справиться с этой задачей.

Подвесные светильники: какие бывают


Основное отличие подвесных светильников от остальных типов освещения — подвес как способ крепления к потолку. В качестве такого подвеса используется шнур, канат, цепь, тонкие металлические струны или труба.



Высота подвеса обычно регулируется, и именно от нее зачастую зависит тот эстетический эффект, который производит светильник, а также его функциональное назначение.


Так, несколько источников света под потолком будут давать рассеянный свет. А одиночный плафон на длинном подвесе четко обозначит интерьерную зону: рабочую, столовую, место для чтения и досуга.



Как мы уже выяснили, подвесное освещение — это не только плафон с лампочкой на шнуре. Это может быть несколько источников света, прикрепленных к подвесной конструкции. А сама конструкция может быть выполнена в виде окружности, прямоугольной платформы (линейное освещение) или рамы.


Лампы в таком светильнике могут располагаться на одном уровне или на разных; равноудаленно или асимметрично по отношению друг к другу.



Благодаря безграничной фантазии дизайнеров и современным техническим возможностям, сейчас доступно огромное разнообразие вариантов и концепций подвесного освещения:


  • светильники из металла, дерева и лозы, текстиля, стекла и пластика, мрамора и цемента;

  • одинарные или с несколькими источниками света, расположенными в одной плоскости или в несколько ярусов;

  • с огромными абажурами или лаконичными плафонами;

  • с точечным креплением к потолку, линейной или круговой конструкцией;

  • на шнуре, цепи, струнах, канате или металлической трубке.



Неудивительно, что из такого разнообразия несложно подобрать светильники для интерьера любого стиля:


  • сдержанного скандинавского;

  • помпезной классики;

  • индустриального лофта;

  • урбанистического хай-тека;

  • романтического прованса;

  • смелого постмодерна.


Подвесные светильники в интерьере с невысокими потолками: как правильно использовать


Главная особенность и секрет эстетики подвесного освещения заключается именно в подвесе. Поэтому, приобретая такой светильник, важно обеспечить ему пространство для того, чтобы он выглядел максимально впечатляюще.


Нет смысла покупать эффектный светильник на длинном подвесе и крепить его под самым потолком. Но как быть, если потолки невысокие?


Правила размещения подвесных светильников в интерьере


Вот принципы, которые работают в любых помещениях, в том числе там, где потолки невысокие.


Размещайте подвесные светильники над мебелью — там, где вы не ходите (над обеденным столом, журнальным столиком, прикроватной тумбой и т. д.). В этих локациях вероятность того, что вы заденете головой светильник на длинном подвесе, минимальна.



Важно: при планировании подвесного освещения над мебелью будьте уверены, что завтра вам не захочется демонтировать барную стойку или переставить кофейный столик в другое место.


Размещайте подвесные светильники вдоль стен. Если в помещении несколько интерьерных зон, выделить таким образом одну из них — отличное решение.


Размещенные вдоль стены светильники на подвесе могут сделать акцент на предметах интерьера или декоре, освещать поверхность туалетного столика или консоли и просто создавать красивый и необычный свет, при этом не мешая вашему передвижению по комнате.


Соблюдайте пропорции. Размер подвесных светильников должен соответствовать размеру помещения и органично вписываться в интерьер. Один или несколько маленьких плафонов на подвесе потеряются в большой комнате, и наоборот — огромный абажур над миниатюрным журнальным столиком будет смотреться неуместно.


Размещайте светильники на правильной высоте. Даже если высота потолков не ограничивает вас в выборе подвесного освещения, все же следует придерживаться определенных правил при их установке. Рассмотрим рекомендации дизайнеров для основных зон жилого пространства.

Подвесные светильники в интерьере кухни


В кухне подвесное освещение размещают над столовой зоной (обеденный стол), рабочей зоной (кухонный остров) и над барной стойкой.


Высота подвеса в данном случае зависит от того, какой свет излучает светильник.

Плафон с рассеянным светом следует размещать на высоте 90 см от уровня поверхности (стола, острова, барной стойки).

Источник направленного света лучше расположить на высоте 70-80 см от поверхности. Так свет не будет слепить тех, кто сидит за столом.



Подвесное освещение в интерьере гостиной


На высоту подвеса светильников в гостиной тоже влияет — рассеянный или акцентный они дают.


В первом случае расположите источник света на высоте 190 см от пола и выше. Для направленного света подойдет высота не ниже 170 см от пола. Так светильники не будут мешать просмотру телевизора или общению с друзьями.


Подвесные светильники в спальне


Свет в прикроватной зоне — обязательный элемент комфорта в спальне. Подвесные светильники в данном случае служат нетривиальной альтернативой настольным лампам.


Дизайнеры рекомендуют располагать подвесные светильники на высоте 50-60 см над прикроватными тумбами.



В заключение добавим, дизайн интерьера — не та область, что требует строгого соблюдения норм и принципов, а все правила носят скорее рекомендательный характер. Главное решение всегда остается за хозяином дома, и только он определяет, как сделать дом максимально уютным, красивым и комфортным.

25 января 2022

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен