Холодильник стал органичной частью пространства кухни. При этом бытовая техника с каждым годом становится все «умнее» и приобретает все новые функции, например, интеллектуальное распределение температуры или мониторинг сроков хранения. Это неизбежно приводит к его увеличению в размерах. При этом кухонная зона во многих домах довольно маленькая, а потому громоздкий агрегат не только не упрощает жизнь, но и создает дополнительный дискомфорт.

При планировании дизайн-проекта закрытой кухни или совмещенной с гостиной в рамках студии важно продумать все детали, в том числе расположение холодильника. Однако для многих это становится настоящей проблемой, так как сложно совместить комфорт со стилем.

Для этого при выборе техники следует участь такие параметры:

  • габариты (важно, чтобы дверцы были вровень с остальными поверхностями);
  • объем (это имеет скорее практическое назначение);
  • оформление передней панели (кроме привычной белой эмали, в магазинах представлены металлизированные корпуса и цветные варианты).

Профессиональные архитекторы и дизайнеры сформировали 10 универсальных советов с примерами, которые помогут оформить эргономичный интерьер и органично вписать в него холодильный шкаф.

Совет 1. Сохранение рабочего треугольника

Зона для приготовления пищи обычно организуется по правилу треугольника. Его суть довольно проста: плита, раковина и холодильник должны образовывать указанную геометрическую форму. Лучше всего это реализуется на кухнях с Г- или П-образной планировкой. В них между зоной хранения и зоной мойки располагается варочная поверхность. На кухонных островках в студиях при параллельном расположении элементов одна из составляющих выносится вперед, тогда как две остальных остаются около стены.

В соответствии с этим правилом необходимо оценить положение раковины и плиты, так как они более статичны и привязаны к коммуникациям, и поместить холодильник. Оптимальным решением будет его установка вблизи рабочей поверхности.

Совет 2. Главный акцент в интерьере

Этот лайфхак крайне прост, но при этом безотказно работает всегда. Достаточно подобрать в один тон все: стулья, гарнитур, декоративные настольные лампы и даже утварь в один тон. Отлично будут смотреться белые, серые или черные фасады, но можно поиграть и с более сложными оттенками. На этом фоне контрастный холодильник будет смотреться ярко и необычно. В таких случаях лучше придерживаться минимализма, так как перегрузка по деталям и оттеночным пятнам может усложнить композицию и дать обратный эффект.

Совет 3. Зона хранения над холодильником

Рабочий вариант для небольших кухонь с высокими потолками. Над холодильным шкафом поместятся небольшой шкафчик или даже полноценная антресоль. Там можно хранить кастрюли, миски и противни, которые используются лишь по особым случаям, а в остальное время попросту мешают. На открытой полке можно расставить кулинарные книги, специи в красивых баночках, неприхотливые растения. Если холодильник не очень высокий, то на него можно установить микроволновку.

Совет 4. Лучше размещать холодильник ближе к мойке

Это скорее вопрос продления срока службы приборов, чем эргономики. Постоянный нагрев одой из стенок от плиты быстро выведет из строя и даже спровоцирует полную остановку работы холодильного шкафа, вне зависимости от качества и марки. Около раковины есть риск попадания мыльных брызг. Они оставят только следы, но не навредят электронике. Тем более, что такие загрязнения легче устранить, чем капельки жира, которые прилипают к корпусу после приготовления очередного ужина.

Совет 5. Габариты, соразмерные помещению

На маленькой кухне глупо будет выглядеть громоздкая двухдверная модель. Если вашей семьи не требуются существенные продуктовые запасы, то достаточно будет и компактных моделей. Они по функциям часто не уступают более габаритным вариантам, а также могут совмещаться с гарнитуром или рабочей поверхностью, не занимая стену с пола до потолка. Перед покупкой важно удостовериться, все ли части предусмотрены. В некоторых случаях размер уменьшается за счет устранения морозильной камеры. Ее можно приобрести отдельно и разместить, например, на балконе.

Совет 6. Встроенный холодильник

Верхом современной дизайнерской мысли уже несколько сезонов остаются холодильники, которые полностью интегрированы в гарнитур и не заметны невооруженным глазом. Такое решение скрывает громоздкий агрегат и делает интерьер более гармоничным. Однако не всегда удается подобрать удачный дизайн техники, а изготовление кухонных шкафов на заказ – не самое дешевое удовольствие. Такой прием должен быть предусмотрен на этапе проекта, так как предполагает тщательную подгонку всех составляющих друг под друга.

Совет 7. Холодильник должен быть вровень с мебелью

Это не сама страшная ошибка, но и этот нюанс следует учесть еще на моменте подбора вариантов. Небольшой выступ будет смотреться неаккуратно, мешать передвигаться по комнате, а также создаст впечатление непродуманного дизайна. При прочих равных условиях лучше взять те модели, глубина которых чуть меньше, чем у стоящей рядом тумбы.

Совет 8. Холодильник в нише

Не обязательно выставлять бытовой прибор на всеобщее обозрение. Если на кухне есть укромный уголок или отдельная ниша, например, после переноса дверного проема, то это будет отличным решением заявленной проблемы. Так на устройстве оседает меньше пыли и грязи, корпус и механизмы будут дополнительно защищены от механических повреждений. Это поможет сохранить достойный внешний вид гораздо дольше. Для заполнения освободившегося места можно купить дизайнерское кресло или еще одну тумбу в квартиру.

Совет 9. Расположение холодильника в углу

Еще одно решение для небольших квартир. Так он не будет мешаться, а также защищена будет как минимум одна стенка. При потере вида с одной стороны корпуса при перестановке можно срыть потертости, выставив на обозрение другую часть корпуса. Такой ход часто использовался и в советских квартирах, а потому он однозначно прошел проверку временем.

Совет 10. Совсем убрать холодильник из кухни

Это «ход конем» отлично подходит для двухкомнатных, трехкомнатных и более просторных квартир. Если место позволяет, его можно вынести в коридор, кладовку или даже на балкон. Такое размещение не очень удобно с точки зрения эргономики, а потому используется дизайнерами тогда, когда не остается других вариантов.

Выводы

Очевидно, что создание эргономичной кухни – не самое простое занятие, особенно если в небольшое помещение следует интегрировать холодильник. Однако сейчас на рынке большое количество предложений от разных брендов, которые подойдут под разные потребности. Выбирать их следует, отталкиваясь от предпочтений, особенностей интерьера, заложенного под покупку бюджета и т. д. В качестве вдохновения для создания своего пространства можно использовать фото уже готовых дизайн-проектов.

Любители простых и универсальных решений могут учитывать такие рекомендации:

  • для современных дизайнов в стиле хай-тек, лофт или модерн подойдут холодильники в металлизированных корпусах;
  • в ретро интерьеры хорошо сочетаются с яркими холодильными шкафами с закругленными углами и крупными хромированными ручками;
  • черные и белые агрегаты с матовым или глянцевым покрытием – универсальная классика на века.

В современном дизайне правил нет, а потому открывается пространство для творчества и экспериментов.

7 марта 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен