Если вы не знаете, как выбрать обои для кухни, советы и примеры помогут вам принять решение. Обязательно учитывайте общую стилистику помещения, а также цвет кухонного гарнитура. Помните о том, что на разных предметах в кухне легко и быстро появляются пятна. Поэтому и требований к обоям в этой комнате гораздо больше, чем в спальне или гостиной. Прежде, чем сделать выбор, ознакомьтесь с разновидностями текстур, материалов.

Разновидности обоев для кухни

Существует немало материалов, из которых изготавливают обои. Для комнаты, в которой постоянно готовят пищу, отлично подойдут следующие разновидности.

1. Виниловые

Отличаются водостойкостью, прочностью и невысокой стоимостью. Они могут быть уже с готовым рисунком или предназначаться под покраску.

Самый доступный вариант – на флизелиновой основе. При их поклейке клей наносится не на обратную сторону полотна, а на стену, что значительно упрощает весь процесс. Также такие обои:

  • легко разглаживаются;
  • не тянутся при намокании;
  • не пузырятся;
  • лучше аналогов скрывают неровности стен.

Для кухни оптимально подойдет винил горячего тиснения, наиболее устойчивый к влаге и перепадам температур, долговечный.

2. Флизелиновые

Этот материал получают из спрессованных волокон целлюлозы, поэтому он считается «дышащим». Это значит, что под ним не будут образовываться грибок или плесень. По своим характеристикам покрытия не уступают виниловым, однако отличаются более высокой стоимостью, по крайней мере, в России.

В отличие от винила, флизелин не имеет запаха. А в отличие от бумаги – не растягивается от клея, поэтому стыковать рисунок будет гораздо проще. Это отличное решение как для обычного помещения, так и для кухни-студии.

3. Стеклообои

Такие полотна изготавливают ткацким способом из специальных стеклонитей, которые получают из стеклянных брикетов. Основные особенности такого материала:

  • устойчив к огню и влаге;
  • не выделяет токсичных веществ при воздействии высоких температур;
  • является прочным, долговечным;
  • может чиститься любыми моющими средствами;
  • не накапливает на своей поверхности пыль;
  • обладает «дышащими» свойствами.

Клеить такие полотна можно на любую поверхность. Порой их даже используют вместо шпаклевки. Стеклополотно оптимально использовать для отделки стен в новых домах, которые еще не дали усадку.

Бумажных обоев на кухне стоит избегать, даже влагостойких. В этом помещении они быстро потускнеют, потеряют свой первоначальный вид, покроются пятнами и впитают в себя ароматы. Такой вариант еще подойдет для прихожей или любой другой комнаты в квартире.

Как подобрать обои под цвет кухни?

От того, в каком стиле оформлена ваша кухня, будет зависеть и текстура, цвет отделки. Если вы воспользовались услугами профессионалов, то вам уже предоставят варианты гарнитуров и подходящие к ним обои, останется только выбрать. Если же вы делаете ремонт и работаете с дизайном самостоятельно, то нужно будет продумать общую стилистику. Первым делом купите гарнитур, и уже к нему подбирайте обои. Посетив хороший интернет-магазин дизайнерской мебели, можно подобрать любой вариант под вашу планировку и площадь (5, 8, 10, 15 м2 и более).

Кухни, оформленные в стиле ар-деко или минимализм, зачастую представлены в белом цвете. В таком случае стоит выбирать более спокойные и естественные оттенки (белый, серый, пастельные). Неплохо также будут контрастировать темно-серые и графитные оттенки.

Если кухонный гарнитур представлен в оттенках коричневого, а само помещение оформлено в скандинавском стиле, то стены могут быть светлыми, ванильными, иметь кирпичную текстуру.

Для современных или классических кухонь других оттенков подойдут обои, гармонично дополняющие их или красиво контрастирующие:

  • бежевые гарнитуры хорошо смотрятся с белыми, зеленоватыми, светло- и темно-коричневыми, а также голубоватыми обоями;
  • для венге и других оттенков дерева подойдут светло-зеленые, оливковые и даже бирюзовые стены;
  • синий или голубой кухонный гарнитур хорошо сочетать с бежевыми и молочными оттенками, а также с желтыми и оранжевыми принтами на стенах;
  • красная, розовая и бордовая кухня может быть отлично дополнена более спокойными обоями (белыми, зелеными, бежевыми) или холодными (бирюзовыми, голубыми, синими);
  • желтый кухонный гарнитур отлично будет сочетаться с белыми и серыми стенами;
  • к черному гарнитуру подойдут любые оттенки – это классика, которую можно сочетать со всем.

Выбор обоев: основные советы

Кроме кухонного гарнитура, нужно правильно выбрать материал для отделки стен, купить прочные и долговечные стол, стулья для кухни (дизайнерские), подумать про отделку пола и потолка. Обои на кухне – это один из самых действенных способов сделать комнату уютной и стильной, а иногда – даже устранить определенные недостатки (например, визуально увеличить пространство, зонировать его и пр.).

Предлагаем вашему вниманию несколько советов:

  1. Обои с крупным или слишком ярким рисунком лучше всего клеить только на одну стену. В противном случае пространство будет перегруженным и визуально уменьшится.
  2. В однокомнатных квартирах кухни обычно являются малогабаритными, поэтому стены в таком случае лучше всего покрасить в один тон какой-либо светлой краской. Это позволит визуально расширить пространство.
  3. Невысокий потолок можно визуально приподнять, если поклеить на одну стену обои с вертикальной полоской или диагональной клеткой (ромбом).
  4. Рисунок и цвет обоев должны сочетаться с фартуком, напольным покрытием, шторами и другими элементами интерьера.

Важными критериями таких материалов являются влагостойкость, паропроницаемость и простота в уходе (возможность мыть водой и моющими средствами).

Лучше всего – воспользоваться услугами дизайнера, который сможет предоставить необходимые чертежи, разработать визуализацию дизайнерского проекта кухни и создать действительно стильный, привлекательный интерьер.

Обязательно посмотрите фото с примерами оформления кухонь, чтобы выбрать проект, который понравится всем жильцам квартиры и будет оптимально подходить к планировке помещения. При правильном подходе кухня может стать уютным и просторным местом, где каждый сможет не только наслаждаться приемами пищи, но и хорошо проводить время после тяжелого дня.

24 декабря 2017

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен