Многие люди считают, что уютная атмосфера в квартире или доме невозможна без штор, ставших традиционным украшением окон. Текстиль безусловно может существенно преобразить помещение, однако это не единственный способ оформить интерьер красиво. Рассмотрим основные варианты современного декорирования окон, которые подойдут как владельцам небольших студий и однокомнатных квартир, так и больших пятикомнатных помещений или частных домов.

1. Матовые стекла

Оставляя окна полностью без занавесок, можно лишиться контроля над потоком света, проникающего в комнату, и выставить помещение на всеобщее обозрение, особенно для жителей первых этажей. Матовое стекло добавляет в интерьер оригинальности, а также полностью защищает от солнечных лучей, не препятствуя проникновению света.

Дизайн можно подобрать на свое усмотрение: сделать матовым часть стекла или целое окно, а также нанести на стекло пескоструйный рисунок.

2. Цветные стекла

Такие стекла хорошо рассеивают свет и придают интерьеру атмосферу уюта, а также защищают дом от посторонних взглядов. Самыми популярными оттенками изделий являются зеленый, серый, бронзовый и золотистый, однако можно экспериментировать с разными цветами. Цветные стекла способны не только выделить достоинства интерьера, но и хорошо повлиять на освещенность и настроение жильцов дома.

Бронзовые и золотые стекла добавляют солнечного свечения даже в пасмурные дни и наполняют дом хорошим настроением. Зеленые стекла хорошо подойдут для комнат, оформленных в скандинавском стиле, так как дают некую приближенность к природе. Серый цвет стекол и люстра на штанге на потолке будут создавать в доме спокойную умиротворяющую атмосферу.

3. Декоративные наклейки

В супермаркетах и строительных магазинах есть много готовых наклеек или декоративной пленки на клейкой основе, которые можно использовать как оригинальный элемент декорирования окон.

Можно выбрать:

  • крылатые фразы;
  • флористические узоры;
  • изображения с птицами или животными.

Этот декор хорошо будет смотреться в спальне или детской. Изделия легко приклеиваются и снимаются, поэтому их можно периодически менять.

4. Витражи

Витражное искусство снова входит в моду, оно подходит для оформления комнат в стилях евро, классика и других. Для этого часто используется фьюзинг – обработка стекла под воздействием высокой температуры. Также можно выбрать более простой вариант – витражную пленку.

Такими стеклами хорошо украшается как интерьер, так и экстерьер жилья. Можно покрывать стекло витражными фрагментами в разных частях стекла или оформить с помощью такого декора все окно.

5. Декоративные экраны

Изделия выполнены из дерева, пластика, металла или алюминиевой сетки. Такая ширма защищает комнату от солнца и лишних глаз, а также придает интерьеру шарм.

Уход за экранами не составляет большого труда, необходимо периодически протирать пыль с поверхности. Самыми практичными изделиями считаются складные оконные экраны, которые при желании легко сложить и снять с окна.

6. Роллеты

Тонкое практичное полотно, которое уменьшает поступление солнечного света. Роллеты управляются с помощью цепочного или цепочно-пружинного механизма.

Чаще всего их вешают в кухне, но роллеты будут также уместны и в жилых комнатах. Можно нанести на полотно красочные рисунки, пейзаж или фотопечать, чтобы сделать акцент на преимуществах интерьера.

7. Бусы

Изделия размещаются над оконным проемом и выполняют функцию декора, защитить от лучей солнца они не смогут. Поэтому лучше вешать их на окна, которые выходят на северную сторону.

Широкий ассортимент таких товаров позволит подобрать для дизайна бус:

  • шарики;
  • капли;
  • цилиндры;
  • сердечки;
  • диски.

Можно купить готовые бусы или составить самостоятельный декор различных конфигураций.

8. Живые растения

Излишнее нагромождение цветов разных видов на подоконнике вредит потоку солнечного света и разрушает эстетику интерьера. Гораздо лучше выглядят несколько одиночных растений, которые расставлены на равном расстоянии друг от друга.

Живой декор на подоконнике хорошо оживит интерьер и украсит окно без занавесок. В весенне-летний сезон контейнеры с цветами можно закреплять также снаружи окна.

9. Декоративные откосы

Оконные откосы могут стать стильной и декоративной изюминкой обстановки. Их можно выкрасить в яркий контрастный цвет, сделать художественную роспись, полностью или частично выложить керамической плиткой, а также реализовать множество других идей.

Размещение в откосах зеркал зрительно расширит проем и приумножит поступающий в комнату естественный свет.

10. Произведения искусства

Этот способ декорирования окон популярен среди творческих личностей. В оконных проемах вместо надоедливых штор можно разместить картины или панно.

Неплохое решение для владельцев домов или квартир с высокими большими окнами. Естественное освещение, которое меняется на протяжении суток, будет дарить новые оттенки восприятия предметов искусства.

11. Рисунки

Для желающих проявить свою фантазию, отличным решением будет нанесение на стекла рисунков. Рисовать на стеклах совсем не сложно, главное правильно выбрать кисти, краски и придумать оригинальное изображение.

Рисунки хорошо вписываются в интерьер детских комнат. Их легко удалить и нарисовать на их месте новые изображения.

12. Хендмейд

Самый индивидуальный вид декора в помещении. Можно не ограничивать свою фантазию и сделать множество вариантов украшений, например:

  • сюжетные композиции на нитках;
  • фигурки;
  • самодельные горшки для цветов.

Такой интерьер смотрится очень оригинально, гармонично сюда впишется дизайнерская мебель на заказ, а также оформление комнаты в стиле арт.

13. Яркая рама

Один из любимых приемов декораторов – окрашивание оконной рамы в яркие цвета. Этот способ оформления оконного пространства не только создает выгодный контрастный акцент дизайна, но и скрывает мелкие дефекты на раме. Особенно эффектно будет декорировать таким способом монохромный интерьер.

14. Гирлянды

Ими часто пользуются для украшения Новогодних окон, но можно не ограничиваться праздниками на календаре. Можно использовать для оформления самодельные гирлянды или покупные светодиодные нити.

Этот декор наполняет комнату светом и придает помещению атмосферу волшебства.

15. Место отдыха на подоконнике

Для жителей квартир с невысокими окнами можно перевоплотить широкий подоконник в оригинальное место для отдыха. Туда можно установить матрас или положить небольшие подушки, совпадающие по стилю с остальной комнатой.

Также можно разместить на подоконнике светильник, постелить теплый плед и наслаждаться приятной книгой или чашкой горячего кофе.

Перед изменением дизайна окон стоит прислушаться к советам дизайнеров и ознакомиться с фото проведенных работ. Также не лишним будет сделать чертежи, составить ведомость материалов проекта и визуализацию в форме коллажей, чтобы иметь возможность внести в проект правки до непосредственного запуска его в работу.

Идеи оформления комнат без штор разнообразны, можно выбрать любую или придумать свой вариант. Однако, делая такое оформление окон, необходимо следить, чтобы такой декор хорошо сочетался с общим дизайном комнаты и гармонично дополнял его.

10 ноября 2017

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен