Вагонка используется в интерьере давно. Часто встречается в оформлении внешних стен загородных домов. Такая популярность обусловлена несколькими причинами. Основная из них – расценки на материал. Они значительно уступает множеству других вариантов отделки. При этом вагонка обладает эстетичностью. Ее современные модели – не те привычные белые доски, которые использовались ранее.

Даже в элитных интерьерах можно встретить разные виды вагонки. Этот материал выбирают за его практичность и износостойкость. Он не поддается воздействию влаги и является устойчивым к механическим воздействиям. Его можно применять в оформлении стен прихожей, кухни или даже санузла.

К дополнительным плюсам вагонки относят такие ее качества:

  • Простоту монтажа. Материал имеет «замки». Его сможет быстро поместить на нужное место даже человек без опыта. При этом фиксация окажется достаточно прочной.
  • Длительный период службы. Такие доски послужат десятки лет, не утратив своей эстетичности и основных качеств.
  • Легкость уборки. Ухаживать за вагонкой просто – для этого не потребуется никаких специальных инструментов или средств. Достаточно ее мыть или чистить при серьезных загрязнениях.

К плюсам относится то, что материал хорошо сочетается с другими типами отделки и декора. В современном дизайне глянцевые виды вагонки можно удачно комбинировать с пластиковыми, металлическими и хромированными элементами. В классическом интерьере лучше использовать доски из натурального сырья. Если они выглядят скучно, можно добавить металл, кованые части и пр.

Типы вагонки

Услышав слово «вагонка», люди представляют всевозможные виды досок из разных материалов, предназначенных для отделки. Однако на самом деле не все из них можно отнести к такой категории. Сегодня пол, стены и потолок так же часто оформляют ламинатом, паркетной или обычной деревянной доской. Чтобы не путаться во всех этих названиях, лучше узнать характеристики каждого вида вагонки.

В отделке и декоре сегодня используются такие типы вагонки:

  1. Стандартная вагонка. Она имеет вид длинных прямоугольных досок, которые соединяются между собой, не создавая швов. Чаще всего такой тип отделки можно увидеть при оформлении бытовых помещений, панелей на нижних участках стен. Также материал применяются для обустройства экстерьера.
  2. Евровагонка. Материал был создан по западным стандартам. Главное отличие этого типа досок от предыдущего заключается в способе крепления – при монтаже они не прилегают друг к другу, а создают небольшие зазоры. Это позволяет получить рельефность, которая довольно привлекательно смотрится в интерьере. Такую вагонку выбирают для отделки стен и потолка в спальнях и гостиных, на кухнях, лоджиях, верандах и не только.
  3. Американская вагонка (также ее часто называют «американка»). Особенности материала – его монтируют внахлест. При этом каждый последующий верхний слой выкладывают на нижний, создавая небольшой угол. Такой тип монтажа был придуман для внешнего оформления стен – за счет наклона досок вся вода с осадков успешно стекала на землю, не задерживаясь на стенах. Несмотря на такое предназначение, вагонка этого типа применяется и во внутренних пространствах. Ее можно увидеть в коридорах, ванных комнатах, на балконах и не только.

Выбор зависит от общих особенностей интерьера и условий в помещении, доступного бюджета и предпочтений. Например, если комната имеет небольшую площадь, в ней будет уместно использовать евровагонку, так как она визуально расширяет пространство.

Также стоит заранее ознакомиться с видами вагонки по типу сырья, из которого она изготовлена. Они имеют разные качественные характеристики, а также особенности эксплуатации. Отличается их внешний вид.

Разновидности вагонки по материалу

Существует несколько видов вагонки из разных материалов. Востребованы такие варианты:

  1. Пластиковая. Это самый дешевый материал, но при этом он обладает высокой прочностью и износостойкостью. Его довольно просто монтировать на различные типы поверхностей. Плюс такого материала – высокая устойчивость к воздействию влаги. Такие панели будут уместны в ванной или рабочей зоне кухни.
  2. Деревянная. Выгонка отличается большей ценой, но при этом она является более экологичной и безопасной для здоровья. Такой материал можно без опасения использовать в жилых помещениях, а также гостиных и кабинетах (исключением можно считать только те случаи, когда в таких комнатах живут аллергики, так как деревянная вагонка может иметь примеси). Данный вид отделки подчеркнет элегантность общего дизайна, будет выглядеть довольно дорого.
  3. МДФ. Вагонка из древесноволокнистой плиты занимает среднюю позицию. Она стоит меньше, чем деревянный вариант, но по эстетике превосходит пластиковые доски. Плюс такого материала – его можно красить в любые цвета без потери эстетичности. Часто это позволяет создать уникальный дизайн, используя яркие акценты.

Независимо от того, из какого материала сделана вагонка, она найдет свое применение в разных интерьерах. Некоторые дизайны поражают своей незаурядностью, другие – отличаются повышенной практичностью, третьи – берут за основу естественность. И в каждом из этих случаев вагонка сможет стать удачным дополнением интерьера.

Вагонка в классическом интерьере

Особенность стиля – использование натуральных материалов без дополнительной обработки. В таком дизайне очень выгодно будет выглядеть деревянная вагонка. Для тех, кто решил использовать именно такой материал, дополнительным преимуществом станут его расценки. Они окажутся намного ниже по сравнению с деревянными панелями или досками. Но в оформлении такой бюджетный материал сможет вполне достойно дополнить общую картину комнаты.

В интерьере классика деревянную вагонку можно использовать:

  • Для стен. При этом вся стена может быть покрыта данным материалом, либо с его использованием будет оформлена отдельная панель. В каждом из таких случаев уместно сочетать этот материал с однотонными обоями или штукатуркой.
  • Для отделки потолка. Это может быть оформление как всей площади потолка, так и отдельной зоны. Последний из вариантов встречается, когда необходимо разграничить пространство, например, в квартире-студии. Также вагонка на потолке может выступить в качестве декора – с ее помощью можно оформить углы или, наоборот, центральные участки. На таких участках уместно разместить элементы освещения. Например, можно заказать или купить дизайнерские светильники, либо повесить большие люстры, которые в классических интерьерах смотрятся очень органично.
  • Для комбинированных вариантов. Здесь подразумевается использование деревянной вагонки одновременно для стен и потолка. Это может быть сплошной декор или отдельные элементы. Очень элегантно будет смотреться вариант с однотипной отделкой стены и части потолка возле нее. Таким образом можно максимально четко выделить нужную зону в комнате.

Также в классике окажется уместным использование вагонки для оформления мебели. К примеру, с ее помощью можно декорировать шкаф или комод, если они не соответствуют данному дизайну. Такой прием позволит сэкономить бюджет.

Использование вагонки в модерне и провансе

Данные стили можно назвать наиболее сложными для реализации в интерьере. Они предусматривают использование плавных линий, ажурного декора, цветочных узоров. Однако если перенасытить комнату такими элементами, она станет непривлекательной и некомфортной для пребывания. Нейтральным элементом, который в такой ситуации сможет смягчить и выровнять дизайн, станет МДФ-вагонка.

В этом случае главным ее преимуществом выступит возможность окрашивания материала в любые необходимые цвета. Если интерьер имеет пестрый дизайн, особенно в отделке, уместно сделать вкрапление панелей из вагонки в пастельных тонах. Если на стенах не хватает цвета или акцента, ситуацию можно компенсировать элементами из окрашенной в яркие цвета МДФ-вагонки.

Этот тип вагонки уместен при оформлении потолка. В таких насыщенных стилях, как прованс и модерн, даже данная поверхность не должна оставаться без внимания. Если раньше ее оформляли с помощью объемной лепнины, то сегодня такой вариант отделки точно не вызовет восторга. Альтернатива – евровагонка. Она имеет текстуру, что придаст живости интерьеру. Но при этом материал не перегрузит его, особенно если подобрать нейтральные тона.

Какую вагонку подобрать: хай-тек, лофт и не только

К современным стилистическим решениям можно отнести хай-тек, минимализм и лофт. Это разные варианты дизайна, но при этом они имеют одну общую черту – направленность на простоту и практичность. Именно поэтому для них оптимальным дополнением станет пластиковая вагонка, тем более что сейчас ее изготавливают в разных цветах и дизайнах.

В хай-теке пластик сыграет роль дополнительной глянцевой поверхности. Оптимальными в этой случае станут белые, серые или черные варианты материала. Если необходимо дополнить минимализм, то можно сделать ориентир как на нейтральные цвета, так и на яркие броские варианты. Все зависит от общей концепции интерьера.

В лофте лучше выбирать модели вагонки в натуральных тонах – они оптимально подчеркнут основную идею такого стилистического решения. Дополнить такой интерьер можно декоративными элементами. Например, можно купить бра в стиле лофт в Москве.

Такое разнообразие вариантов показывает, что создать привлекательный и актуальный интерьер можно и без огромных вложений. Достаточно подобрать подходящие материалы.

28 января 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен