В последнее время люди все чаще сталкиваются с проблемами безденежья, поэтому вместо покупки большого, просторного жилья молодые семьи покупают однокомнатные квартиры. Обустроить свой быт семье с ребенком в таком помещении трудно, но благодаря оригинальным творческим решениям, разнообразию стилей интерьера, это становится возможным.

Сначала нужно создать проект, в который в процессе обустройства можно внести правки, ведомость о материалах, которые нужны для обустройства дома, начертить чертежи на листе бумаги с обозначением расстановки всех элементов интерьера, в этом поможет визуализация проектов в виде коллажа.

Планировка делится на два вида – открытая, типовая. Первый вариант подходит для помещения площадью 30-45 м², где кухня объединяется с жилой зоной, санузел может быть раздельным или совмещенным. Типовая планировка встречается в квартирах площадью 18-20 м². Обустроить такую квартиру сложнее, поскольку нужно позаботиться о спальном месте для ребенка и его родителей, зоне отдыха и развлечения. При этом нужно учитывать возраст жильцов, поскольку для малышей, детей среднего возраста, подростков нужно выбирать разную мебель и стиль. Желательно все сделать так, чтобы была возможность переделать интерьер за минимально короткий срок, без капитального ремонта. Ведь ребенок растет, и с возрастом его потребности меняются.

Что нужно учитывать во врем планировки квартиры

Существует несколько общих правил, которые стоит учитывать, обустраивая однокомнатную квартиру для троих членов семьи с ребенком:

  • комнаты должны хорошо проветриваться, при этом не должно быть сквозняков (спальное место следует разместить в углу комнаты);
  • громоздкая мебель делает комнату визуально большей, занимает много места, поэтому лучше выбирать компактную мебель, которая хорошо впишется в маленькое помещение;
  • для безопасности жильцов лучше выбирать качественные аксессуары, изготовленные из натуральных, экологичных материалов, которые не вредят здоровью и не вызывают аллергии;
  • обои следует выбирать такие, чтобы ребенок смог на них рисовать, тогда малыш, имея свой личный уголок, сможет чувствовать себя комфортно.

Не стоит также забывать об освещении – лучше всего каждую детскую зону подсветить отдельно. При этом свет не должен быть слишком ярким, это может повлиять на эмоциональное состояние малыша, ухудшить зрение. Можно дизайнерские светильники купить в Москве, они гармонично впишутся в любой дизайн.

Чтобы зрительно увеличить пространство, цветовая гамма интерьера должна иметь светлые, неброские оттенки. Визуально сделать квартиру большей также помогут зеркальные поверхности, точечное освещение, многофункциональная, не громоздкая мебель, при этом дизайн должен быть выдержан в одном стиле.

Организация детского пространства

Как упоминалось выше, обустройство детской зависит от возраста ребенка. Проще всего, когда ребенок маленький, в таком случае в углу комнаты или возле спального места родителей можно поставить кроватку, рядом пеленальный столик, остальное место взрослые могут использовать на свое усмотрение.

Для дошкольника также не требуется много места, поскольку письменный стол для занятий ему пока не понадобится, разве что небольшой столик для рисования и игровой коврик. Спальное место можно также размещать возле кровати родителей, установив перегородку. Малышу также необходима мебель для хранения игрушек, одежды. Лучший вариант – комод, он имеет компактные размеры, много отделений, или подиум, на который в самом верху устанавливается кроватка, в нижней нише – кровать для взрослых. В таких конструкциях предусмотрены полки, ящики для хранения вещей.

Что касается детей школьного возраста, им понадобится больше места. В зоне для школьника нужно поставить письменный стол, полки для книг. Лучший вариант – стенка или студия, которая состоит из двухъярусной кровати, стола и систем хранения для книг и одежды. Чтобы ребенку и взрослым было комфортнее, можно использовать перегородки между гостиной и спальными местами.

При планировке детского уголка, можно сделать отдельную комнату из балкона, кладовки, присоединив помещение к жилой зоне. Также можно обустроить пространство для досуга и отдыха малыша на кухне, а готовку еды перенести в основную комнату. В отличие от перегородок, стеллажи имеют больше плюсов – они разделяют жилые зоны, их можно использовать для хранения личных вещей, стеллажи при этом хорошо пропускают свет и воздух в помещение.

Способы разделения квартиры на зоны

Зонирование – единственный способ из однокомнатной сделать двухкомнатную, трехкомнатную или даже пятикомнатную квартиру.

Для разделения однокомнатной квартиры на зоны используются:

  1. Перегородки. Есть несколько видов перегородок: раздвижные, передвижные, складывающиеся. В зависимости от материала изготовления, они могут быть гипсокартонные, стеклянные, пластиковые, деревянные, железные. В качестве декора используются витражи, стеклянные или зеркальные вставки, полочки, светильники.
  2. Стеллажи. Помимо разделения жилья на двухкомнатную квартиру, стеллажи выступают в роли полок для хранения книг, одежды, личных вещей или документов. К тому же, они лучше пропускают свет и воздух, нежели перегородки.
  3. Разделить помещение на гостиную, спальню и детскую, и в то же время дополнить дизайн комнаты, можно за счет штор. Они легко закрываются, открываются, благодаря чему упрощается доступ к ребенку.
  4. Ширма. Лучше всего подходит семье с маленьким ребенком, так маме будет легче пройти к малышу.

Есть еще один вариант разделить взрослые и детские уголки – отделка стен. Можно, например, в зоне гостиной использовать обои или декорированный кирпич строгих тонов, а в детском уголке – разрисовать стены, выбрать мультяшные обои, покрасить стены в более яркий и красочный цвет. Для маленьких деток лучше выбирать обои, на которых можно рисовать, а затем смывать, это станет одним из самых любимых развлечений малыша, экономя при этом место для столика или мольберта.

Варианты отделки стен и обустройство квартиры

Для всей квартиры можно выбрать одинаковый вариант отделки, дополнив детский уголок красочными элементами и освещением. Можно также выбрать разные цвета стен, пола, потолка, при этом желательно придерживаться одного стиля. Тогда интерьер помещения будет выглядеть гармонично.

Варианты отделки стен:

  • обои – для семьи с маленькими детьми лучше выбирать варианты под покраску;
  • декоративная штукатурка или камень – используется для защиты поверхности стены, такие виды отделки используются для зоны отдыха;
  • для зоны кухни и ванной комнаты лучше всего подойдет плитка, которая отличается надежностью, долговечностью, к тому же ее легко мыть;
  • гостиную можно отделить от других зон за счет акцентной стенки из ламината, обоев, декоративного камня или штукатурки.

Стены прихожей можно отделить с помощью перегородок или панелей.

Мебель нужно выбирать многофункциональную и компактную – двухъярусные кровати, большие системы хранения для прихожих, что поможет сэкономить место в жилой зоне, стеллажи, тумбы и диваны, которые будут отделять кухню от гостиной и спальни. Если в квартире есть лоджия, ее можно присоединить к жилой зоне и использовать в качестве детской или кабинета.

Для увеличения пространства также используются глянцевые поверхности отражают свет и делают помещение зрительно большим.

Стили интерьера

Выбор стиля интерьера зависит от общего метража квартиры, количества жильцов и их возраста, высоты потолка, расположения дверных и оконных проемов. Для квартиры небольшой площади лучше подойдет интерьер, выполненный в стиле хай-тек, минимализм, модерн, поп-арт, классика, скандинавский. В одном из этих стилей оформления помещение будет выглядеть гармонично, визуально больше.

Модерн

Для этого стиля характерны прямые линии и углы, естественность контуров и деталей. Мебель — простая и функциональная, комоды чаще всего имеют прямоугольную форму, дополнены фурнитурой или матовым стеклом. Самые главные отличия модерна от других стилей – плавные линии, наличие орнаментов, изображений птиц и животных в отделке и текстиле, изгибы мебели, угловые полки.

Минимализм

Минимализм не предусматривает наличие элементов декора, только система хранения или стеллажи, кровать или раскладной диван, двухъярусная кровать с письменным столом и ящиками для одежды для ребенка, минимум мебели и текстиля в гостиной. Цвет – светлый с добавлением контрастных вкраплений.

Поп-арт

Стиль характеризуется яркостью, герметичностью форм, необычными фактурами, рисунками на стенах и картинами в стиле 60-х годов. В квартиру, выполненную в таком стиле, можно дизайнерские стулья купить, цветные диваны различной формы, кресла в форме губ.

Скандинавский стиль

В скандинавском стиле преобладают белые, бежевые, пастельные оттенки. Дизайн отличается простотой, практичностью, интерьер дополнен зеркалами и стеклянными поверхностями, которые хорошо пропускают свет, а также светлой мебелью, изготовленной из натурального дерева. В квартире присутствуют элементы декора в виде стеклянных вставок и элементов из натуральных материалов.

Хай-тек

В интерьере преобладает белый цвет, за счет которого помещение становится визуально большим и просторным. Дизайн хай-тек дополнен зеркальными, глянцевыми поверхностями, металлическим декором. В оформлении используется, в основном, два цвета – мебель и трикотаж в одном оттенке, отделка стен – в другом, полутона в этом стиле не предусмотрены.

Классика

Классический стиль характеризуется строгостью, элегантностью, натуральными материалами отделки и мебели. Стены отделаны мраморной плиткой, напольное покрытие – деревом ценных пород, потолок – лепниной.

Если семья проживает в частном доме, можно добавить некоторые элементы классического стиля в экстерьер.

Примеры разных дизайнов однокомнатных квартир с ребенком:

13 мая 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен