Кирпичная кладка – отличный способ для создания в квартире ощущения дополнительного простора. Она будет уместной в стиле лофт, а также в современном интерьере. Оформление «под кирпич» открывает простор для воплощения смелых дизайнерских решений на кухне, наполняет ее атмосферой простора и безграничности.

С чем сочетается кирпичная кладка и где лучше ее использовать? В этом вопросе стоит разобраться детальнее.

Преимущества кирпича и кирпичной кладки в дизайне кухни

Каждое новшество в интерьере – это сочетание плюсов и минусов. Идея и предварительные чертежи могут выглядеть стильно, но при их воплощении возникают непредвиденные проблемы. Чтобы при отделке они не возникали, нужно учитывать достоинства материала:

  • Экологически чистый – под влиянием пара и высоких температур не выделяет вредных веществ.
  • Огнестойкий – не поддается горению, поэтому можно использовать при оформлении каминов и печей.
  • Долговечный – кирпичная кладка прослужит 50-100 лет даже в кухонной атмосфере.
  • Актуальный – не выходит из моды уже несколько десятков лет и подойдет для оформления пространства в любом стиле.

Кирпичная кладка – яркий акцент в оформлении кухни, ванной, а также спальни и других помещений. Она создаст атмосферу уюта и комфорта, расширит границы пространства.

15 примеров удачных дизайнерских сочетаний

Кирпич не стоит использовать для отделки всего помещения. Существует несколько вариантов сочетания и особенностей использования кладки в интерьере.

Над плитой

Оформление зоны над плитой при помощи кирпича придаст дизайну помещения оригинальность и легкость. Кладка сделает кухню в пастельных тонах свежей, яркой. Кирпич – материал, который плохо поддается очистке от загрязнений. Решить эту проблему поможет стеклянная перегородка, которая легко моется и предотвращает скопление грязи на кирпиче.

В качестве декоративной зоны

Декоративные мелочи будут органично смотреться на кирпичной стене. В сочетании с деревянной мебелью, кладка дополнит интерьер в стиле кантри. Микс натуральных материалов сделает кухню более безопасной.

Плитка под кирпич

Кладка будет долго радовать глаз. Плитку проще мыть, на ней не скапливаются загрязнения и пыль. Простота в монтаже – еще одно преимущество такого выбора. Фартук кухни будет выглядеть органично, если декорировать его при помощи плитки.

Контрастные сочетания

Тандем плитки и кирпича сделает интерьер уникальным, функциональным. При отделке кухни лучше использовать плитку светлых тонов в зоне «фартука», а кирпичную кладку – для фона в обеденной зоне. Такой дуэт создаст контраст, что придаст дизайну помещения нотку изысканности.

Уникальный коричневый

Помещение в пастельных тонах органично дополнится темной плиткой под кирпич. Коричневого оттенка кирпича в природе добиться достаточно сложно, поэтому плитка в коричневых тонах поможет создать необычный акцент или осуществить зонирование как в большой, так и в малогабаритной кухне.

Красные оттенки

Добавить красные тона в интерьер помещения можно при помощи кирпича или плитки. В дуэте со светлой мебелью и отделкой стен, красная кладка добавит дизайну кухни изящности, изысканности и уюта. Кроме того, психологи и диетологи утверждают, что оттенки красного пробуждают аппетит.

Оформление зоны плиты

Кирпичная кладка – основа для создания камина или печи. Имитация очага на кухне создаст атмосферу комфорта, уюта и тепла. Оформить зону вокруг плиты можно при помощи плитки или кирпича.

Обои под кирпич

Этот вариант отличается простотой в поклейке и уходе. Обои на кухню стоит выбирать на флизелиновой основе с виниловым покрытием. Они легко моются и не деформируются под воздействием высоких температур и влаги. Бумажные изделия для оформления кухни не подойдут.

Кирпичная перегородка

Монтаж перегородки – решение, которое отлично подойдет для разделения большой кухни на зоны или для квартиры-студии. Светлая кухня с кирпичной перегородкой будет смотреться стильно, изысканно.

Окрашивание кладки

Проект дизайнера включает кирпичную кладку, но цвет не подходит под общий дизайн кухни? Зону или выложенную стену можно перекрасить, чтобы она выглядела органично и стильно, соответствовала общему оформлению. При этом фактура материала все также гармонично будет дополнять дизайн.

Кирпичная кладка во всем

Отделку стен в светлых тонах при помощи кирпичной плитки лучше дополнить темной кладкой на полу. Если добавить в общее оформление кухни тематические детали, то помещение в скандинавском стиле будет выглядеть строго, лаконично, изысканно. Для плохо освещенного помещения такой вариант отделки не подойдет. Решить эту проблему помогут люстры в скандинавском стиле.

Еще несколько вариантов стильного дизайна

Кирпичные элементы в интерьере кухни и других помещений в доме всегда будут в моде, особенно при таком подходе:

  • использование состаренного кирпича – актуальное при создании кухни в стиле лофт и кантри;
  • в качестве облицовочного материала для всего помещения – в сочетании со светлой мебелью визуально увеличит пространство;
  • при помощи создания кирпичного острова – такая зона дополнит общий дизайн кухни, создаст яркий акцент в обеденной или в зоне фартука.

Чтобы наполнить помещение светом, но при этом не испортить впечатления от общего оформления, стоит добавить в интерьер дизайнерские настольные лампы. Дополнительное освещение будет актуальным при зонировании кирпичной кладкой темных оттенков.


18 мая 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен