Гранж на первый взгляд кажется слишком простым стилем, но истинные эстеты могут по достоинству оценить его неповторимость. Некоторые ошибочно думают, что этот стиль возник в Америке, но на самом деле он зародился во Франции XIX века. Местные аристократы ввели моду на простое и лаконичное обустройство своих загородных жилищ, а после это веяние стало популярным во всем мире.

В статье рассмотрим основные нюансы гранжа, его отличия от других стилей, а также разберемся, как использовать его, планируя дизайн комнат в квартире или собственном доме.

Материалы и отделка, использующиеся в интерьере

При оформлении жилья в стиле гранж применяются только натуральные материалы, предпочтительно брать кирпич, камень и дерево. Зачастую они даже не обрабатываются, чтобы добиться большей естественности.

Для украшения применяют хлопок, кожу, лен, шерсть и шелк. Хлопковыми шторами можно завешивать окна, а на различные предметы мебели набрасывать пледы из шерсти.

В гранже также уместны металлические детали. Они используются в кованых декоративных элементах, например, рамках для зеркал или картин, ножках мебели.

Для оформления стен подойдут балки из дерева, а также декоративные панели из бамбука. Допустимо делать стены из кирпичной кладки, которая не доходит до уровня потолка, или облицовывать их галькой.

Облицовывать пол можно с использованием камней или дерева. В интерьере хорошо будут смотреться как деревянные балки, так и ламинат или паркет.

Помещения, подходящие для дизайна в стиле гранж

Этот стиль тяжело воплотить в интерьере студии, а также небольшой однокомнатной или двухкомнатной квартиры. Для гранжа выбирают большие помещения, в идеале это трехкомнатная или пятикомнатная квартира с высокими потолками и большими окнами.

В комнату должно поступать много света, поэтому нужно позаботиться о хорошем искусственном освещении по вечерам.

Мебель в стиле гранж

Главная идея гранжа – удобная обстановка в квартире, поэтому громоздкие и массивные предметы мебели здесь неуместны. Подобрать стеллажи, диваны и другие вещи можно обратившись в интернет-магазин дизайнерской мебели, где найдутся модели с плавными линиями в спокойных тонах.

Стиль мебели очень схож с классикой, однако изделия для гранжа не имеют резных узоров и не кажутся излишне вычурными.

Главные цвета в интерьере

Основой стиля гранж являются естественные цвета, они обязательно используются в отделке. Из базовых цветов часто берут бежевый, белый, коричневый и серый.

Цветовая гамма должна подчеркивать естественную фактуру: кирпичную кладку, деревянные доски, бетон.

Детали и украшения, отличающие стиль гранж

Для украшения помещения используются кованые части мебели, фурнитуры, светильников и декоративных аксессуаров. Важной деталью является матовость ковки, которая придает некий налет времени на изделии. Блестящие и мерцающие кованые элементы не приветствуются в гранже.

Оформляя интерьер, нужно использовать ковры и небольшие мягкие пушистые коврики. Орнаменты на изделиях могут быть растительные или геометрические.

Окна следует оформлять лаконично, драпируя их шторами любой плотности. Днем они должны быть открыты, чтобы естественное освещение свободно проникало в помещение. Вечером окна закрываются однотонными шторами из легкой натуральной ткани.

Использование стиля гранж в дизайне разных комнат

Сейчас этот стиль достаточно популярен, в таком дизайне хотят оформлять квартиры и дома люди разного возраста.

Перед запуском проекта, позволяющего переделать помещение под стиль гранж, стоит изучить идеи оптимальных сочетаний цветов, составить чертежи и посмотреть фото готовых комнат.

Реализуя план смены интерьера, следует составить ведомость материалов проекта, сделать визуализацию в форме коллажей, чтобы оперативно вносить правки в дизайн до начала проведения ремонтных работ.

Рассмотрим особенности оформления интерьера в разных помещениях.

Гостиная

В этой комнате в стиле гранж нет лишней мебели, основное пространство занято лишь часто используемыми предметами. В этой комнате обязательно зонирование площади, где предусмотрено место для отдыха или приема гостей.

Стены можно покрыть краской или обоями с неброским рисунком. Характерной чертой такого дизайна также являются стены из кирпича. В кирпичных домах достаточно просто оголить кладку, а для жилища из другого материала можно создать имитацию кладки.

Для внесения уюта в интерьер пол можно делать из обычных деревянных досок или уложить паркет или ламинат.

В дизайне стоит придерживаться минимализма и не добавлять в декор лепнину и излишне вычурные детали. Можно подобрать в гостиную оригинальные осветительные приборы. В их роли выступают как неброские абажуры и кованые элементы, так и оригинальные аксессуары в виде фигурок или статуэток животных.

Также в гостиной допускается создание пар предметов. Вместо мягкого большого дивана можно поставить несколько кресел, которые объединяются камином или маленьким журнальным столиком.

Стильное произведение искусства на стене, выполненное в стиле поп-арт, или красивая картина в стильной рамке могут стать завершающим акцентом.

Спальня

Оформляя спальню, нужно сочетать разные фактуры для придания помещению выразительности. В этом смогут помочь обои из текстиля, закрашенная кладка из кирпича или панели из светлых пород дерева.

Мебель в спальне должна отличаться удобством и практичностью, стоит выбирать изделия из натуральной древесины. Если позволяет размер помещения, допустимо организовать в нем не только спальное место, но и маленькую зону для общения или оборудовать рабочее место.

Из аксессуаров для спальни подойдут лампы и бра с коваными элементами, уютные декоративные подушки, абажуры из ткани, мягкие ковры. Гармонично будет смотреться антикварная мебель с элементами гравировки или черчения.

Кухня

Кухонная мебель изготавливается из натуральной древесины светлых пород: осины, березы, тика. Допустимо использовать в ней эффект состаривания. Для экономии денег можно использовать старую «бабушкину» мебель, в которой будут аккуратно зашлифованы дефекты, а сама она будет покрашена в светлый оттенок.

В дизайне мебели преобладают простые линии и минимальное количество декора, в ней отсутствует резьба и подобные детали. Фурнитура выполнена из бронзы, латуни или черненной стали, поскольку в стиле гранж не должно быть пластиковых, хромированных или позолоченных деталей.

В обеденной зоне можно поставить широкий деревянный стол с неидеально обработанной поверхностью. Стулья для кухни дизайнерские могут иметь простое плетение или высокие ножки в случае нахождения в комнате барной стойки.

Из кухонной техники лучше выбирать модели без пластикового ярко раскрашенного корпуса, внимания заслуживают товары из стали и латуни. Среди кухонных кранов большое количество бронзовых и латунных изделий, которые хорошо впишутся в этот стиль.

Ванная

Ванную комнату или совмещенный санузел также можно оформить в стиле гранж, для этого важно соблюдать такие несложные правила:

  • установить белую керамическую ванну овальной формы;
  • расставлять как можно меньше средств на полочках;
  • сделать монохромную отделку;
  • поставить небольшой умывальник и зеркало;
  • позаботиться о большом количестве осветительных приборов;
  • добавить кованые бронзовые элементы;
  • снять занавеску для душа.

Большая часть пространства должна быть не заполненной, чтобы чувствовалась свобода.

Сантехника и материалы для отделки должны быть простыми и натуральными, а также обладать высоким качеством. Это позволит использовать ванную в течение многих лет, что сэкономит время и расходы на возможную переделку этой комнаты.

Прихожая

Это помещение, оформленное в стиле гранж, выглядит оригинально и симпатично. Прихожая в большинстве случаев лишена окон, поэтому искусственное освещение в этой комнате должно быть идеальным. Отделка стен делается с помощью светлых обоев или окрашивания белой краской.

Большой шкаф-купе лучше убрать из прихожей, поставив вместо него комод с большим зеркалом. Красиво будут смотреться вмонтированные в стены кованые крючки, на которые можно вешать одежду, ключи и другие вещи.

За весь срок своего существования стиль гранж становится все популярнее за счет максимального свободного пространства в интерьере и минимума ненужных предметов. Применяя на практике приемы для оформления комнат, можно устроить уютное жилое помещение, в которое приятно вернуться после изматывающего рабочего дня.

29 октября 2017

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен