Зеленый цвет чрезвычайно приятен для глаз, по этой причине он часто используется в интерьере квартиры или дома. Он вызывает исключительно положительные эмоции, ассоциации с летней травой, яркими листьями, лесом, а также обворожительным драгоценным камнем изумрудом.

Использование такого цвета в оформлении интерьера гарантирует умиротворяющее состояние, покой и отдых. Он подходит для разных комнат, необходимо только правильно комбинировать его с другими оттенками. В статье будут предложены разнообразные идеи, как обыграть цветовые сочетания в комнатах различного предназначения.

Спальня

Работая над оформлением стильной спальни, специалисты нередко используют гармоничный зеленый цвет. Испытывая желание сделать эту комнату в зеленых оттенках, стоит задуматься над ожидаемым эффектом. Отталкиваясь от этого, можно реализовать такие решения:

  • салатовый добавляет безмятежности и уверенности в завтрашнем дне;
  • изумрудные, малахитовые, лаймовые оттенки придадут интерьеру свежести;
  • мягкие цвета (оливковый, фисташковый) будут идеальны для комнаты, в которую редко заглядывают солнечные лучи, поскольку помогают визуально осветлить ее;
  • оттенки ментола, киви придадут хорошо освещенной комнате нотку темпераментности;
  • горчичные, оливковые тона способствуют атмосфере расслабленности и успокоения.

Универсальность этого цвета позволяет применять его, оформляя настенные и потолочные покрытия, фасады мебели, а также элементы текстиля и декора. Для спальни рекомендуются такие сочетания:

  • холодная палитра зеленого отлично сочетается с белым, персиковым, оранжево-желтым цветами;
  • зелено-синие тона хорошо дополняет сине-голубая и желто-белая гамма;
  • яркий цвет сочной травы неплохо комбинируется с коричневым, горчичным и белым.

Один из популярных путей сделать «микс» цветов в спальне – оформить стены зелеными, а постель и шторы в другой, предложенный выше, оттенок, или наоборот.

Детская комната

При выборе цветовой гаммы для детской нужно помнить, что в этом помещении ребенок будет проводить много времени, поэтому расцветка не должна быть ни унылой, ни агрессивной. Зеленый гармоничен в комнатах младенцев и тинэйджеров. Еще цвет полезен для глаз, способствует расслаблению, поэтому несомненно, это благоприятная обстановка для детей.

Грамотно соединяя цвета, можно создать комфортную обстановку для ребенка. Преследуя эту цель, с зеленым тоном можно ставить в тандем:

  1. Бежевый – создает атмосферу спокойствия и подходит девочкам и мальчикам. Эта комбинация оттенков успокоит излишне активного ребенка и придаст решительности застенчивому.
  2. Желтый – дарит солнечное и радостное настроение. Цвет сочной травы придаст пространству атмосферу гармоничности, а желтый добавит бодрости.
  3. Голубой – решение для мальчика. Эта комбинация создает чистое и прохладное пространство, которое бодрит и мобилизует.
  4. Серый – подходящий тандем для подростковой комнаты, поскольку дает ребенку пофантазировать и самостоятельно дополнить дизайн разными акцентами.
  5. Белый – проверенная классика. В паре эти оттенки дают ощущение свежести, простора и чистоты.
  6. Коричневый – подойдет для комнаты, оформленной в стилистике эко. Естественность тонов, простота линий и материалов создадут успокаивающую атмосферу, а также ощущение комфорта.
  7. Оранжевый – будет создавать яркий позитивный простор, вызывающий ассоциацию с солнцем, летом и весельем.
  8. Розовый – классика для девочек. Нежное оформление комнаты даст каждой из них ощутить себя сказочной принцессой.
  9. Синий – достаточно неоднозначная комбинация, которую необходимо применять с осторожностью, чтобы не допустить перегруженности пространства. К этим двум цветам понадобится вкрапление третьего, например, желтого или белого.

Оформляя интерьер комнаты, можно разместить там зеленую мебель. Оформлять стены в этом случае нужно нейтрально с использованием светло-серых и белых тонов. Также можно дополнить дизайн маленьким ковриком цвета сочной травы на полу.

Большой ассортимент принтов позволит реализовать различные творческие идеи. Например, поставить в комнате коричневую мебель и поклеить обои с изображением сказочных птиц или волшебных цветочных картинок в зеленых тонах.

Кухня

Делая дизайн зеленой кухни, нужно хорошо обдумать все возможные способы использования таких тонов для этого помещения. Для большой кухни можно оформить верх изумрудным. Такими возможно сделать фасады мебели, а также шторы или роллеты на окнах. Салатовый низ будет составлять отличный тандем с нейтральным или темным цветом пола.

Правильно объединяя цвета, можно создать уникальный дизайн кухни. Рассмотрим подробнее, какие оттенки наиболее удачно «миксуются» с зеленым:

  1. Белый – замечательная идея для оформления в стиле прованс или классика. Белыми могут быть пол, стены или бытовая техника, а мебель смело нужно размещать зеленую.
  2. Желтый – гармоничен для стилей модерн или хай-тек, при этом идеальным будет именно лаймовый оттенок.
  3. Коричневый – хорошее объединение для кухни в классическом оформлении. Можно сделать коричневыми гарнитур и напольное покрытие, а зеленый использовать для столешницы.
  4. Черный – современный гармоничный цветовой дуэт, который прекрасно выглядит в глянцевом исполнении. Одним из неплохих способов оформить кухню является размещение там гарнитура в изумрудно-черных тонах и салатового напольного покрытия.
  5. Оранжевый – идеален для кухни в стиле ретро, классика, прованс. «Миксом» этих цветов часто можно любоваться на фасадах гарнитура. Стильно будут смотреться оранжевые дизайнерские светильники и салатовая столешница.
  6. Серый – идеальный тандем для создания кухонного пространства с мягкой, чуть холодноватой атмосферой в стилях лофт и классика. Один из вариантов обустройства комнаты: стены и потолок серые, а мебель со шторами — изумрудные. Еще одно решение: сделать три стены зелеными, а одну — серой.
  7. Красный – эффектное сочетание. Например, можно рассмотреть зеленую мебель, а также красную плитку и люстру. Это позволит наполнить кухонное пространство огненными тонами.

Работая над интерьером для этого места, не нужно зацикливаться только на одном тоне зеленого. Можно присмотреться к естественным оттенкам, встречающимся в природе: мха, мяты, лайма, травы.

Ванная комната

Это помещение с зеленым оформлением расслабляет после активно проведенного дня. Умело подобрав стиль комнаты, удачно сделав акценты, правильно разместив мебель, можно сделать ее помещением для комфорта и расслабленности.

Каждый оттенок способен задать тон общему дизайну. Для оформления санузла подойдет светло-болотный или ярко-салатовый тон, а также бирюзовые или мятные оттенки. Поставив цель создать деревенский стиль, нужно брать для оформления тон изумруда, нефрита или сочной травы.

Для эстетичного и свежего вида нужно также учитывать габариты санузла и общую гармонию цветов. Проверенной классикой считается комната в бело-зеленых тонах. Для идеальной комбинации можно сделать стены в ванной зелеными, а потолок и пол – белыми.

Также дизайнеры предлагают такие идеи для совмещенного санузла:

  • в больших пространствах в стилистике Средиземноморья можно использовать тандем из салатового и желтого или оранжевого цветов;
  • чтобы сделать комнату визуально светлее, рекомендуется покрасить каждую из трех стен разными оттенками зеленого, а четвертую — сделать белой;
  • для визуального расширения площади можно сделать одну стену или место над ванной зеленым тоном, а остальные покрасить в песочный белый или коричневый цвет.

Можно также сделать весь интерьер матовым или глянцевым. Глянцевые вставки насыщенного зеленого цвета будут красиво выглядеть на фоне общего матового дизайна.

Гостиная

Оформляя эту комнату, необходимо принимать во внимание, что зеленый цвет имеет множество вариаций, каждая из которых способна создавать свой настрой:

  • травяной подходит для гостиной, где происходит сбор всей семьи за большим столом за неспешным чаепитием и обсуждением новостей дня;
  • изумрудный подойдет, если гостиная должна наполниться веселым настроением;
  • пастельный фисташковый подчеркнет нежность прованса и гармоничность винтажа;
  • лаймовый или зеленый в кислотных тонах украсит комнату креативных молодых людей.

Холодные тона неплохо комбинируются с голубым, серым или бежевым. Чтобы избежать массивности и безжизненности интерьера, к нему можно добавить нотки белого или персикового цвета.

Для теплых оттенков подходит вся палитра коричневого. Особенно выигрышно это выглядит, если отделка стен выполнена обоями цвета свежескошенной травы, а дизайнерская мебель имеет земляной оттенок. Вкрапление розового в виде различных аксессуаров придаст интерьеру налета ретро-стиля.

Зеленый дает прекрасные сочетания со многими цветами палитры, поэтому с его использованием легко спланировать дизайн в холодных или теплых тонах. При оформлении дома или квартиры можно воспользоваться одним из предложенных выше вариантов или придумать свой. Главное умело комбинировать оттенки и обращать внимание на общий стиль помещения.

20 февраля 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен