Сегодня расскажу, как грамотно расставлять цветовые акценты.

Сначала определим, для чего вообще в интерьере нужны яркие детали.



Обратите внимание, ключевое слово – детали.
Так как если вся комната оформлена в цвета радуги, то это путь к нервному расстройству:) В то же время безликий однотонный интерьер наводит тоску и уныние.

Поэтому сдержанный основной цвет и локальные яркие штрихи – оптимальный вариант. Такой интерьер выглядит стильно, свежо и динамично.



Как подбирать цвета?

В качестве базовых предпочтение отдают светлым пастельным тонам – это бежевый, серый, белый. Особенно если речь о жилых комнатах.

Вы можете играть основным цветом, разбавляя интерьер его оттенками. В этом случае говорят о вторичных (или дополнительных) цветах, но не об акцентных – здесь важно не путать.
Так, если у вас светло-серые стены, то графитового цвета мебель – это не акцент. А вот желтые подушки и желтая картина на стене – вполне себе он.



В пропорциональном соотношении цвета интерьера должны выглядеть так:
60% – базовый
30% – дополнительный (оттенки базового)
10% – акцентный 



В роли акцентов обычно выступает декор, текстиль, обивка мебели.

Безусловно, они должны гармонировать с базовым тоном интерьера и сочетаться между собой. Да, акценты тоже могут быть не строго одного цвета, но в одной цветовой гамме.
Ориентируйтесь на разные сочетания цветового круга Иттена, на ваше чувство вкуса и мироощущение. Ведь каждый цвет несет еще и психологическую нагрузку: зеленый успокаивает, красный будоражит, оранжевый заряжает энергией.



Акцент – это финальный штрих.
Он не должен быть назойливым, претендуя на второе место после основного цвета. Добавьте к вашему интерьеру несколько контрастных деталей и наблюдайте, как “холодная” комната теплеет, тусклая оживает, а строгая начинает кокетничать.



На фото – пример акцентирования цветом. В проекте используются светильники и мебель ROMATTI.

Жду ваших вопросов в комментариях, и нескучных вам интерьеров:)
Всегда Ваша @kovalevalena
1 марта 2020

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен